Олеся
менеджер
Хотите получить быстрый ответ?, позвоните или напишите в WhatsApp

Истирание натурального камня

Природный камень – один из самых прочных и надежных материалов натурального происхождения. Он служит человечеству уже многие тысячелетия, о чем свидетельствуют хорошо сохранившиеся памятники старины.


Причин, по которым камень начинает разрушаться, много. Это физическое и химическое воздействия, в том числе, и антропогенного характера. Это водная и воздушная эрозии, резкая перемена температур.


Сооружения и детали из натурального камня, находящиеся под открытым небом, обычно подвергаются всему комплексу воздействий. В закрытом же помещении камень больше страдает от одного из видов физического воздействия – истирания. Больше всего истиранию подвержены каменные полы.


Разные виды камня реагируют на воздействия по-разному: хрупкие и пористые выходят из строя намного быстрее, а более прочные служат века. Яркий пример прочности и надежности – гранит. Древнеегипетские статуи, выполненные из этого камня несколько тысяч лет назад, выглядят так, как будто были созданы только вчера.

1000_iz-granita_public.jpg

Купить гранит оптом и сделать из него полы в загородном доме – это лучший вариант для долговечного, прочного и красивого напольного покрытия. Гранит дольше остальных видов камня сопротивляется истиранию, не боится влаги, не впитывает грязь и очень красиво смотрится как в полированном виде, так и сколами. Он идеален для полов в помещениях с высокой проходимостью – кухне, прихожей, террасе, в общественных местах. Не стоит устраивать гранитные полы в ванной и других влажных помещениях – хоть воды гранит и не боится, но может стать слишком скользким от влаги.


Для таких комнат намного лучше подойдет мрамор. Он достаточно пористый, но не слишком скользкий, а по красоте с мрамором вряд ли может что-то сравниться. Распиловка мрамора открывает истинную красоту этого материала, проявляя скрытый рисунок и цвет.Стойкость к истиранию у него ниже, чем у гранита, но выше остальных камней. Примером мраморных полов могут служить ступени, ведущие на самый верх Пизанской башни, возведенной почти семь веков назад. Создается впечатление, что они прогнулись под тяжестью множества людей, посетивших башню за это время.

1001_stupeni-pizanskoy-bashni_public.jpg1002_iz-mramora_public.jpg

Главный враг мрамора, особенно сделанных из него полов – это разнообразные абразивные материалы. В первую очередь, это песок и мелкие камешки, приносимые с улицы на обуви. Они создают на поверхности пола сначала незаметные царапины, которые постепенно превращаются в пятна, делающие его поверхность матовой, неровной и некрасивой. Основная чистка мрамора –регулярная сухая уборка при помощи пылесоса с мягкой насадкой. Чтобы в помещение с мраморными полами не попадала грязь, нужно постелить специальные коврики у входа.


Гладкая глянцевая полировка может защитить поверхность камня от повреждения. Пример – разрушенная церковь в английском городе Гластонбери. Гладко обработанные фасады не пострадали, а пористые участки стен, открытые стихиям, рассыпались в прах.

1003_polirovka_public.jpg


Читать другие статьи