Олеся
менеджер
Хотите получить быстрый ответ?, позвоните или напишите в WhatsApp

Натуральный камень в архитектуре

Благодаря своей прочности, долговечности, многообразию фактур и рисунков и устойчивости к погодным катаклизмам натуральный камень широко применяется в архитектуре. Помимо практической пользы, он выполняет важную архитектурно-декоративную функцию, обеспечивая зданиям и сооружениям красоту на долгие годы. Природный камень используется в облицовке внешних стен и фасадов,внутренней отделке. Из природного камня выполняются не только архитектурные детали – колонны, балконы, эркеры, ступени лестниц, карнизы, но и мебельКамень при этом должен хорошо поддаваться обработке, поэтому для изготовления мебели чаще всего используют гранит, мрамор, известняк и песчаник.


Гранит в архитектуре

Самыми ценными качествами у гранита считаются прочность, водонепроницаемость, стойкость к вредным воздействиям внешней среды, легкость в обработке.Гранит хорошо сочетается с разными строительными материалами, имеет множество цветовых оттенков, бывает мягким (лабрадориты, базальты, габбро), средней твердости и твердым.Его часто используют в отделке фасадов и цоколей зданий, изготовлении ступеней лестниц, больших вазонов, обрамлении фонтанов, мостовых, набережных и прочих объектов, непосредственно контактирующих с водой, оформлении станций метрополитена.


На природных месторождениях эта порода добывается огромными глыбами в больших блочных карьерах, затем специальными станками выполняется распиловка гранита на блоки и плитки-заготовки, после чего камень подвергают шлифовке и полировке.


Наиболее известным примером применения гранита в городской архитектуре является убранство Санкт-Петербурга – знаменитые гранитные набережные Невы, величественный Исаакиевский собор, колонны Зимнего дворца, Александрийский столп на Дворцовой площади.

1600_granit-aleksandriyskiy-stolp_public.jpg1601_naberezhnaya--granit_public.jpg


Песчаник в архитектуре


Песчаник относится к древнейшим строительным материалам.Красивый, прочный, долговечный, этот натуральный камень ценился в создании архитектурных сооружений во все времена. Из золотисто-желтого и темно-серого песчаника построено большинство зданий в Париже, а в Древней Руси предпочитали его «белокаменную» разновидность для возведения церквей.Сейчас в ландшафтной архитектуре и садово-парковом искусстве для создания малых форм, декоративного заполнения дверных и оконных проемов чаще всего применяют именно этот камень. Плитка из песчаника используется для мощения дорожек и площадок, отделки водоемов.

1602_peschanik_public.jpg

Мрамор в архитектуре


Мрамор легко поддается обработке и полировке, считается безусловным лидером среди всего разнообразия природного камня по количеству разновидностей пород и их цветовой палитре. Из него выстроены такие шедевры мировой архитектуры, как храм Парфенон в Афинах, большинство культовых сооружений Древнего Рима и Ватикана, им отделаны фасады и внутренние интерьеры царских дворцов и храмов Санкт-Петербурга и Парижа. И по сей день мрамор – один из самых актуальных материалов, широко используемых в современной городской архитектуре, отделке загородных домов и квартир.

1603_mramronyy-dvorec-v-sp_public.jpg

Известняк в архитектуре


Известняк может использоваться и как стеновой материал, и как отделочный, что зависит от его декоративных качеств, технических свойств и возможностей обработки. Этот камень легко поддается камнережущему инструменту, поэтому из него часто создают барельефы для украшения сооружений. Прочный и красивый известковый туф наиболее востребован в архитектуре малых форм, облицовке цоколей зданий, садово-парковой архитектуре.

1604_izvestnyak-2_public.jpg1605_izvestnyak_public.jpg


Читать другие статьи