Олеся
менеджер
Хотите получить быстрый ответ?, позвоните или напишите в WhatsApp

Натуральный камень России

Натуральным камнем называют твердую горную породу или минерал природного происхождения. В настоящее время также популярен искусственный камень – имитация натурального, однако он уступает природному в долговечности и оригинальности рисунка. К тому же, натуральный камень является экологически чистым.

На территории России находится множество месторождений природного камня. В основном добыча камня сосредоточена в горных массивах. Самый большой источник натурального камня – Урал. Уральские камни ценятся по всему миру уже с тех пор, как там были основаны первые горные заводы. Ценные породы камня – яшма, малахит, порфиры и агаты - массово добывались для украшения храмов и дворцов знати. В Эрмитаже красуются гигантские вазы работы уральских мастеровых. Большое количество натурального камня добывается в Карелии, в Хибинах, на Алтае.

Натуральный камень России.jpgНатуральный камень России-2.jpgНатуральный камень России-3.jpg

Натуральный камень России-4.jpg

По способу применения все виды камня условно делятся на несколько больших групп:

Россия имеет уникальные месторождения природного камня. Если, к примеру, на базальт, мрамор, гранит цена может изменяться в связи с их широким распространением по всему миру, то цены на чароит выставляет только Россия. Этот сиренево-фиолетовый камень с очень красивым кружевным рисунком добывается на единственном в мире месторождении, которое расположено на реке Чаре на границе Якутии и Иркутской области. Его открыли в 1948 году, и с тех пор нигде не найдено ничего подобного. Саркофаг папы Иоанна-Павла II накрыт плитой именно из этого камня.

Натуральный камень России-5.jpg

Шунгит – еще одно российское чудо, из Карелии. Подобное месторождение пока найдено только в Казахстане. Камень имеет органическое происхождение. Он обладает уникальными свойствами очищать воду и лечить от разных заболеваний.

Натуральный камень России-6.jpgНатуральный камень России-7.jpg

Помимо этого, шунгит используется в строительстве. Отделка стен камнем именно этой породы была проведена в Казанском и Исаакиевском соборах Санкт-Петербурга, а также в Московском метрополитене.

Натуральный камень России-8.jpg


Читать другие статьи