Олеся
менеджер
Хотите получить быстрый ответ?, позвоните или напишите в WhatsApp

Гранит

Один из самых распространенных видов натурального камня – гранит. Это очень прочный и твердый камень. Благодаря такой его особенности его издавна используют как качественный строительный и декоративный материал. Декоративность гранита во многом зависит от его цвета. Он может быть светло и темно-серым, желтоватым, розовым, красным, черным и пестрым. Встречаются даже зеленые виды камня с большим содержанием амазонита. 

Гранит сложно обрабатывать из-за его высокой плотности, но современные технологии сделали и этот этап достаточно удобным и относительно быстрым. Гравировка гранита тоже является делом непростым, требующим специального оборудования и определенных навыков. И это не напрасный труд: плита с гравировкой отлично выдерживает долгую эксплуатацию даже на открытом воздухе, а надписи и рисунки способны сохранять свой безупречный вид столетиями.


Полированный гранит дает отличную глянцевую поверхность, способную отражать предметы, как зеркало и очень устойчивую к износу и повреждениям. Благодаря такой обработке камень можно успешно применять для изготовления различных декоративных предметов, скульптур, фонтанов, отделки помещений, создания полов, лестниц и столешниц, облицовки стен.


2100_stol_pub.jpg2101_granit2_pub.jpg

При необходимости гранит обрабатывают «под скалу», имитируя природный скол камня. Сколы гранита имеют зернистую поверхность, которая также высоко декоративна. В отделке общественных помещений часто используется именно гранит (плитка). Цена гранитной плитки намного доступнее мраморного аналога, это позволяет экономить большие суммы при отделке, например, станций метро. В отличие от мрамора и других натуральных камней, гранит устойчив к воздействию химикатов, не боится огня и жирных пятен. Однако у некоторых видов гранита имеется повышенный радиационный фон, это ограничивает его использование внутри жилых зданий.


Благодаря богатой цветовой гамме и высокой прочности, гранит используется не только во внутренней отделке помещений, но и в облицовке зданий, лестниц, фонтанов и декоративных сооружений. Этот камень не боится перепадов температур, солнечного света, не поглощает влагу, устойчив к ударам.


Все перечисленные свойства делают гранит подходящим даже для создания наружных скульптур. Памятники из гранита могут быть установлены в парках, садах и скверах, на могилах и в качестве декоративных надгробий в местах военных захоронений. Они очень декоративны, долговечны, отлично сохраняют надписи и выглядят достойно и благородно.


Гранит широко применяется и в строительстве. Кроме использования цельных кусков или плит из этого камня, очень востребован и гранитный щебень. Он отличается большим весом и высокой прочностью, часто идет на создание бетонных фундаментов сооружений.


Добывается гранит чаще всего в гористых местностях. На территории России большие месторождения и разработки находятся на Урале, Кольском полуострове, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе.

2102_granit_pub.jpg


Читать другие статьи