Олеся
менеджер
Хотите получить быстрый ответ?, позвоните или напишите в WhatsApp

Добыча натурального камня в Бразилии

За последние годы Бразилия стала одним из самых крупных добытчиков и экспортеров разнообразных видов природного камня. Среди предлагаемых на продажу минералов не только роскошные цветные драгоценные и поделочные камни, но и не менее ценный строительный и отделочный материал – мрамор, гранит, кварцит и многое другое. 

0200_Braziliya_public.jpg

Бразильский гранит, ценына который зависят от его рисунка и расцветки, встречается в этой стране практически во всех местах горных складок. У него уникальной по красоте рисунок и просто огромное разнообразие цветов. Наиболее востребованы во всем мире такие расцветки, как уникальный сине-желтый «Ван-Гог», желтовато-розовый «Хупарана Соль» и желтовато-коричневый «Хупарана Касабланка», чисто-белый «ДеликатусВайт» и зеленый «Аквариус Грин». Такие редкие цвета делают бразильский гранит очень востребованным для изготовления декоративных предметов, облицовки помещений и зданий. Из него делают фонтаны, вазы, основания для осветительных приборов, столешницы и статуи, нарезают на пластины и плитки для отделки стен и полов в жилых и общественных помещениях.

Добываемый в Бразилии облицовочный камень успешно экспортируется по всему миру. Горнодобывающая промышленность в стране представлена как крупными промышленными корпорациями, принадлежащими бразильским и зарубежным собственникам, так и маленькими кустарными артелями, занимающимися добычей камня дедовскими старинными методами. Правда, небольшие предприятия здесь занимаются в основном добычей драгоценных и полудрагоценных камней. Знаменитый бразильский штат Минас-Жерайс исключительно богат большими и маленькими месторождениями таких роскошных камней, как горный хрусталь, алмазы, аметисты, бериллы, изумруды, турмалины, цитрины и многие другие. На весь мир Бразилию прославили невероятной красоты турмалины «Параиба» из местности с аналогичным названием. 

0201_dobycha-v-Brazilii_public.jpg

Камень для строительных работ здесь встречается достаточно часто и имеет очень высокое качество. Кварцит, пегматит, гранит, мрамори другой камень для облицовки добываются практически в одной местности с месторождениями золота, ниобия и циркония, драгоценных камней, угля, железной руды и нефти.

Рядом с крупными месторождениями возникают новые города и поселки. Основой их процветания становятся рудники и карьеры, при которых возникают предприятия, занятые обработкой камня. Натуральный камень обрабатывают на крупных промышленных производствах, оборудованных мощными современными агрегатами, способными справиться с большими глыбами. Добыча натурального камня в Бразилии – активно развивающаяся и перспективная отрасль промышленности этой страны.

0202_obrabotka-kamnya-Braziliya_public.jpg

Читать другие статьи